шапка сайт прозрачный.png
Администратор:+7(921)778-62-13
Горячая линия:+7(921)436-06-50
Горячая линия: +7(81379)3-18-62
Меню
ГлавнаяНовостиВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ ЗАКОНА "О РОССИЙСКОЙ ПОЛКЕ" ПЕРЕНЕСЛИ НА 2027 ГОД

ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ ЗАКОНА "О РОССИЙСКОЙ ПОЛКЕ" ПЕРЕНЕСЛИ НА 2027 ГОД

Такое решение предоставит ретейлерам и маркетплейсам возможность планомерно реализовать положения закона, сообщили в Минпромторге

Вступление в силу закона "о российской полке" ожидается 1 марта 2027 года, это позволит ретейлерам и маркетплейсам планомерно реализовать положения закона, сообщили ТАСС в Минпромторге РФ.

Ранее предполагалось, что закон может вступить в силу 1 марта 2026 года.

"Срок вступления в силу закона "о российской полке" перенесен на 1 марта 2027 года. Цель данного переноса - предоставление возможности ретейлерам и маркетплейсам планомерно (без чрезмерной нагрузки на бизнес-процессы) реализовать положения закона", - сказали в министерстве.

По законопроекту на "российскую полку" должны попасть товары российских производителей, не находящихся под контролем иностранных лиц, а также производителей из Евразийского экономического союза (ЕАЭС). При этом товары, произведенные локализованными в России транснациональными компаниями, являющимися резидентами РФ, уплачивающими здесь налоги, создающими рабочие места, вкладывающими инвестиции в развитие производства в России, использующими сырье локальных российских поставщиков, не будут отнесены к национальным товарам и не смогут быть размещены на "российской полке".

Скрытое воздействие это окажет и на российских производителей сырья и комплектующих, поставляющих их локализованным в РФ компаниям.

Также критерии отнесения продукции к "национальной" не учитывают глубину технологической переработки сырья, что позволяет относить товары к "национальным" даже в случаях, когда глубокой технологической переработки импортного сырья не происходит (например, простые сборочные операции, фасовка и т.п.).

Законопроект о "российской полке" в настоящее время готовится к внесению в правительство, сообщали в начале марта в Минпромторге. Документ разработан министерством для повышения конкурентоспособности российских потребительских товаров и их продвижения на внутреннем рынке, в том числе на маркетплейсах.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/26727577, https://rg.ru/2025/06/10/vziali-v-tovarooborot.html

12 марта 2026 15:00 926