шапка сайт прозрачный.png
Администратор:+7(921)778-62-13
Горячая линия:+7(921)436-06-50
Горячая линия: +7(81379)3-18-62
Меню
ГлавнаяНовостиВ 2026 ГОДУ КОРПОРАЦИЯ МСП ПРОДОЛЖИТ ОПРЕДЕЛЯТЬ КАЧЕСТВО ПОРУЧИТЕЛЬСТВ И ГАРАНТИЙ РГО

В 2026 ГОДУ КОРПОРАЦИЯ МСП ПРОДОЛЖИТ ОПРЕДЕЛЯТЬ КАЧЕСТВО ПОРУЧИТЕЛЬСТВ И ГАРАНТИЙ РГО

В соответствии с решением Совета директоров Банка России в 2026 году Корпорация МСП продолжит определять качество поручительств и гарантий региональных гарантийных организаций (РГО).

 Опубликованные Корпорацией данные будут учитываться финансовыми организациями при предоставлении малому и среднему бизнесу заемного финансирования.

Корпорация МСП координирует деятельность участников Национальной гарантийной системы (НГС), к которым, в том числе, относятся РГО. В отношении них Корпорация осуществляет ежегодную оценку соответствия требованиям законодательства, а также присвоение ранга, который характеризует степень финансовой устойчивости и эффективность деятельности региональной гарантийной организации. Это позволяет повысить объемы кредитно-гарантийной поддержки субъектов МСП со стороны участников НГС.

«Объем финансовой поддержки МСП в 2025 году с использованием гарантий РГО составил порядка 290 млрд рублей. Поддержку получили порядка 10 тысяч предпринимателей, из которых 36% работают в приоритетных отраслях – обрабатывающем производстве, туризме, ИТ и научно-технической сфере. То есть это достаточно востребованный инструмент для обеспечения работы и развития малого и среднего бизнеса. Чем выше категория РГО, тем проще банк идет на предоставление финансирования, так как ему нужно меньше формировать резервов», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

I категория качества повышает востребованность гарантийной поддержки РГО со стороны банков-партнеров, так как банки могут закладывать меньше средств на резервы при кредитовании бизнеса, а для бизнеса это возможность получить кредитование при отсутствии достаточного залогового обеспечения.

Число РГО с обеспечением I категории качества во втором полугодии 2025 года увеличилось с 30-ти до 42, что составляет почти половину действующих РГО в России. Со II на I категорию качества повысили РГО 14 регионов: Амурской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Псковской, Саратовской, Тульской областей, Забайкальского и Пермского краев, Республики Дагестан, Крым и Чеченской Республики, а также Ханты-Мансийского автономного округа – Югра.

Напомним, Корпорация МСП является оператором Национальной гарантийной системы, в которую, в том числе, входят региональные гарантийные организации. Они созданы и функционируют в каждом регионе. Корпорация ежегодно проводит в отношении РГО ранжирование и оценку соблюдения требований законодательства, а также присвоение категорий качества их поручительствам.

Источник: https://мсп.рф/services/news/detail/v-2026-godu-korporatsiya-msp-prodolzhit-opredelyat-kachestvo-poruchitelstv-i-garantiy-rgo/

15 января 2026 13:30 90