Правительство РФ утвердило подготовленный Минфином перечень экономических видов деятельности для применения пониженных тарифов страховых взносов.
Распоряжение вступает в силу с 1 января 2026 года. В список вошли отрасли, приоритетные для поддержки МСП и развития экономики страны.
В частности, льготу смогут применять МСП, работающие в сферах растениеводства, животноводства, рыболовства, производства пищевых продуктов, текстильных изделий и одежды, мебели, радиоэлектроники, лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях и ветеринарии. Кроме того, в перечень вошли предприятия, осуществляющие деятельность в сфере науки, образования, спорта и культуры, услуги в сфере туризма и ряд других.
Для малого и среднего бизнеса, чья деятельность соответствует перечисленным кодам ОКВЭД, сохраняется право применения единого пониженного тарифа страховых взносов в размере 15% как до предельной величины базы для исчисления страховых взносов, так и сверх ее предела.
При этом для МСП в сфере обрабатывающего производства с учетом ранее принятых решений пониженный тариф сохранится на уровне 7,6%.
Напомним, пониженные тарифы страховых взносов для МСП были установлены в 2020 году, в период пандемии. На 2026 год действие льготы продлевается для предприятий в приоритетных отраслях для поддержки малого и среднего предпринимательства и развития российской экономики.




