Спрос на услуги по регистрации бизнеса во втором квартале этого года вырос на 53% по сравнению с первым, сообщили Forbes в «Авито Услугах». Помощь в составлении налоговых деклараций искали на 44% чаще, услуги по заполнению деклараций по УСН стали популярнее на 27%. В июле Минэкономразвития сообщило, что число зарегистрированных в России компаний и индивидуальных предпринимателей достигло рекордных 6,4 млн
Спрос на услуги по регистрации бизнеса во втором квартале этого года вырос на 53% по сравнению с первым, сообщили Forbes в «Авито Услугах».
Помощь в составлении налоговых деклараций во втором квартале искали на 44% чаще, чем в первом, услуга по заполнению деклараций по УСН (эти документы обязаны сдавать индивидуальные предприниматели и организации, которые применяют упрощенную систему налогообложения) стала популярнее на 27%, рассказали в пресс-службе сервиса.
Самый большой рост показала калькуляция (расчет себестоимости товаров и работ) — во втором квартале россияне искали специалистов по этой услуге почти в семь раз чаще, чем в первом.
Кроме того, предприниматели стали активнее искать специалистов по составлению бизнес-планов (+15%) и услуги по проведению инвентаризации (+6%), спрос на бухгалтерские услуги для маркетплейсов вырос на 4%.
10 июля Министерство экономического развития сообщило со ссылкой на данные Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (администрирует ФНС), что в России зарегистрировано 6,4 млн компаний и индивидуальных предпринимателей. Это рекордный показатель с 2017 года, когда был запущен реестр. «Мы фиксируем устойчивую положительную динамику: по сравнению с предыдущим периодом число субъектов МСП увеличилось на 3,2%, или порядка 200 000. Такие результаты подтверждают высокую роль малого и среднего бизнеса в экономике страны и эффективность принимаемых мер по его поддержке и развитию», — заявил зампред правительства Александр Новак.
Ранее за пределы сектора малого и среднего бизнеса ежегодно переходили порядка 3000 компаний, в этом году их число приблизилось к 5000, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников. «Это говорит о качественном росте бизнеса, его переходе на новый уровень зрелости и масштабов», — отметил министр.
Минэкономразвития также зафиксировало положительную динамику в росте числа средних предприятий — за год их количество выросло на 6%, по сравнению с 2023 годом — на 19%, сообщила заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.