шапка сайт прозрачный.png
Администратор:+7(921)778-62-13
Горячая линия:+7(921)436-06-50
Горячая линия: +7(81379)3-18-62
Меню
ГлавнаяНовостиОРГАНИЗАЦИЯМ НАПРАВЛЕНЫ СООБЩЕНИЯ ОБ ИСЧИСЛЕННЫХ СУММАХ НАЛОГОВ НА ИМУЩЕСТВО ЗА 2024 ГОД

ОРГАНИЗАЦИЯМ НАПРАВЛЕНЫ СООБЩЕНИЯ ОБ ИСЧИСЛЕННЫХ СУММАХ НАЛОГОВ НА ИМУЩЕСТВО ЗА 2024 ГОД

Налоговые органы направили организациям 812 тыс. сообщений об исчисленных суммах налогов в отношении транспортных средств и объектов недвижимости, принадлежавших юрлицам в течение 2024 года. Общая сумма исчисленных налогов составила 446 млрд руб.

В сообщения включены расчеты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество по объектам недвижимости организаций, облагаемым исходя из кадастровой стоимости. Это внесенные в перечни, ежегодно формируемые субъектами РФ, административно-деловые и торговые центры, помещения в них, а также жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, жилые строения, садовые дома, хозпостройки в соответствии с законами субъектов РФ.

Сообщения составляются на основе информации, полученной налоговыми органами из органов, осуществляющих государственную регистрацию (учет) недвижимости и транспортных средств. В их числе органы Росреестра, ГИБДД МВД России, ГИМС МЧС России, Минобороны России, Минстроя России, Росморречфлота, Росавиации, Россельхознадзора, органы гостехнадзора.

Сообщения передаются налогоплательщикам-организациям по телекоммуникационным каналам связи, через оператора электронного документооборота, личный кабинет налогоплательщика или по почте заказным письмом. Получив их, организация вправе в течение 20 дней представить в налоговый орган пояснения, в том числе в случае несоответствия уплаченного в 2024 года налога его исчисленной сумме, указанной в сообщении. Форма пояснений утверждена приказом ФНС России от 28.08.2023 № ЕД-7-21/577@. Юрлицо при необходимости может направить документы, подтверждающие правильность исчисления налогов, а также обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот. О результатах их рассмотрения компания информируется налоговым органом в течение месяца.

Начисления налогов в сообщениях учитываются на едином налоговом счете налогоплательщика со дня, следующего за днем информирования налоговым органом организации о результатах рассмотрения пояснений и (или) документов, представленных согласно п. 6 ст. 363, п. 6 ст. 386, п. 5 ст. 397 НК РФ, либо следующего за днем истечения одного месяца, в случае непредставления таких пояснений и (или) документов.

Если организация не получила указанное сообщение, она обязана уведомить налоговый орган о наличии налогооблагаемых транспортных средств и (или) объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.

Сообщение о таких объектах с приложением копий документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, и (или) правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на недвижимость представляется по каждому из них однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Оно не представляется, если организация применяет льготу в отношении соответствующего объекта налогообложения либо ей было направлено сообщение об исчисленных налоговым органом суммах налога.

Источник: https://www.nalog.gov.ru/rn47/news/activities_fts/16193196/

21 апреля 2025 12:30 123