ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ МАРКИРОВКА СЛАДОСТЕЙ, ИГРУШЕК И ЧАЯ НАЧНЕТСЯ С 1 СЕНТЯБРЯ

Первым этапом станет регистрация российских компаний в системе

Несколько новых категорий товаров будут подключены с 1 сентября 2025 года к государственной системе маркировки "Честный знак" - среди них сладости, игрушки и чай. Соответствующие постановления были опубликованы на портале проектов нормативно-правовых актов.

Первым этапом станет регистрация российских компаний в системе, затем они начнут наносить уникальные коды на свои товары. Как отметили в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ), внедрение будет происходить поэтапно, с учетом особенностей каждой отрасли.

"Игрушки - чувствительный рынок, и мы видим высокий уровень ответственности от участников. Поддержка оказывается на всех этапах, включая выездную помощь и консультации. Ожидаем, что внедрение маркировки повысит прозрачность, усилит защиту потребителей и создаст равные условия для добросовестных участников рынка", - отмечает заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.

Что касается кондитерской отрасли, государственная система маркировки "Честного знака" поможет убрать недобросовестных производителей, сообщили в ЦРПТ. Компаниям в кондитерской сфере будет выделено несколько месяцев после 1 сентября 2025 года для нанесения уникальных кодов на свои товары. ЦРПТ также запускает бесплатные пилотные проекты, позволяющие компаниям протестировать процесс маркировки до его обязательного внедрения. В Центре также добавили, что на примере биологически активных добавок (БАД) уже можно было наблюдать позитивный эффект от использования государственной маркировки: с начала введения процедуры число легальных импортеров выросло в 10 раз.

В экспериментальную зону системы маркировки "Честный знак" впервые вошли чай, кофе, цикорий и другие растворимые напитки. Пилотный проект, который продлится до 1 сентября, и его результаты станут основой для дальнейшего законодательного регулирования этой сферы. Компаниям, оперирующим в этой области, также будет выделено несколько месяцев для обязательного нанесение кодов на продукцию.

Государственная система маркировки "Честный знак", оператором которой выступает Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), внедряется в России поэтапно с 2019 года. Ее цель - противодействовать нелегальному обороту продукции на рынке. Маркировка охватывает 27 товарных групп, еще в 13 проходят бесплатные добровольные эксперименты.

Источник: https://tass.ru/politika/24103629?clckid=26951fdb

3 июня 2025 11:00 109