шапка сайт прозрачный.png
Администратор:+7(921)778-62-13
Горячая линия:+7(921)436-06-50
Горячая линия: +7(81379)3-18-62
Меню
ГлавнаяНовостиФНС УСИЛИТ КОНТРОЛЬ ЗА БЕЗНАЛИЧНЫМИ ПЛАТЕЖАМИ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ

ФНС УСИЛИТ КОНТРОЛЬ ЗА БЕЗНАЛИЧНЫМИ ПЛАТЕЖАМИ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ

ФНС с 2027 года усилит контроль за безналичными платежами в розничной торговле

Федеральная налоговая служба России (ФНС) РФ с 2027 года запустит проект по усилению контроля за безналичными платежами в розничной торговле, рассказал глава ведомства Даниил Егоров, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

"Мы сегодня в рамках так называемого проекта по обелению предложили систему, которая будет стыковать все данные контрольно-кассовой техники и все данные по транзакциям, которые у нас происходят в рознице. Так как не все компании, к нашему сожалению, четко декларируют все, что у них прошло при расчетах карточками или в любой другой форме безналичного платежа, то примерно 83-84% оборота розницы у нас будет покрыто 100% валидированием, что это учтено в налоговой базе", - сказал Егоров.

"Это достаточно сложный проект, и спасибо банкам, которые в нем участвовали, чтобы обкатать. Мы планируем его запускать начиная с 2027 года", - добавил он.

Сейчас, по словам Егорова, более 80% оборота платежей в рознице осуществляется в безналичной форме. "Что, конечно, с точки зрения прозрачности и налогового администрирования нас крайне устраивает", - сказал он.

Источник: https://ria.ru/20260326/fns-2083034427.html

1 апреля 2026 15:30 235