шапка сайт прозрачный.png
Администратор:+7(921)778-62-13
Горячая линия:+7(921)436-06-50
Горячая линия: +7(81379)3-18-62
Меню
ГлавнаяНовостиМИНЭК ВЫСТУПИЛ ЗА ПРОДЛЕНИЕ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ

МИНЭК ВЫСТУПИЛ ЗА ПРОДЛЕНИЕ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ

Минэк поддерживает продление действия специального режима для самозанятых граждан после 2028 года, сообщили «Известиям» в пресс-службе министерства.

Как отметили в ведомстве, такой формат деятельности соответствует запросам тех, кто ведет свое небольшое дело — сектор активно растет, их число уже превысило 7 млн. В пресс-службе Минфина согласились, что режим пользуется популярностью.

Сегодня физлица и индивидуальные предприниматели платят налог на профессиональный доход (НПД) по льготной ставке — 4 и 6% соответственно. Режим ввели в 2019 году на 10 лет.

Депутаты от ЛДПР подготовили законопроект о продлении действия НПД на 10 лет, а также об увеличении предельного размера дохода самозанятого с 2,4 млн до 4,8 млн рублей. Необходимость повышения предельной суммы дохода объясняется тем, что лимит ввели около пяти лет назад, он не учитывает инфляцию, рассказал «Известиям» глава комитета ГД по труду и социальной политике Ярослав Нилов. Как отметил депутат, в перспективе режим могут сделать постоянным.

На данный момент проект ожидает заключение правительства — после этого он может быть рассмотрен в первом чтении уже в весеннюю сессию, отметил Ярослав Нилов.

Популярность налогового режима вызвана максимальной простотой его применения, подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. По его словам, все операции осуществляются с помощью мобильного приложения, также нет требований к отчетности.

Источник: https://iz.ru/1503586/2023-04-25/minek-vystupil-za-prodlenie-nalogovykh-lgot-dlia-samozaniatykh?main...
2 мая 2023 12:00 118