шапка сайт прозрачный.png
Администратор:+7(921)778-62-13
Горячая линия:+7(921)436-06-50
Горячая линия: +7(81379)3-18-62
Меню
ГлавнаяНовости28 ИЮЛЯ НАСТУПАЕТ СРОК УПЛАТЫ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО НАЛОГАМ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА ВТОРОЙ ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД

28 ИЮЛЯ НАСТУПАЕТ СРОК УПЛАТЫ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО НАЛОГАМ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА ВТОРОЙ ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД

Не позднее 28 июля налогоплательщики-организации должны перечислить на единый налоговый счет авансовые платежи по транспортному и земельному налогам, а также налогу на имущество за второй отчетный период (второй квартал/ первое полугодие).

Исключение – если законами субъектов РФ не предусмотрена уплата авансовых платежей по транспортному налогу или налогу на имущество организаций, либо нормативными актами представительных органов муниципальных образований (законодательных органов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, представительного органа федеральной территории «Сириус») – по земельному налогу. Такую информацию можно получить на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Для отдельных категорий организаций срок уплаты указанных авансовых платежей продлен постановлениями Правительства РФ от 09.04.2025 № 466 «Об изменении сроков уплаты отдельных платежей лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность на территории Краснодарского края, пострадавшим от последствий чрезвычайного происшествия, вызванного крушением танкеров в Керченском проливе 15 декабря 2024 г.», 08.05.2025 № 611 «Об оказании мер поддержки лицам, осуществляющим деятельность на территории Курской области».

Для распределения авансовых платежей в бюджетной системе РФ налогоплательщики-организации представляют уведомление об исчисленных суммах авансовых платежей по налогам в отношении имеющихся у них транспортных средств и объектов недвижимости. Оно направляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты авансовых платежей. Подать уведомление можно по ТКС либо через личный кабинет налогоплательщика. Лица, не указанные в п. 3 ст. 80 НК РФ, могут сдать уведомление на бумаге.

Рекомендации по типовым вопросам заполнения и представления в налоговый орган уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам в части налогообложения имущества организаций содержатся в письмах ФНС России от 01.03.2023 № БС-4-21/2346@ и от 14.03.2023 № БС-4-21/2873@. Рекомендации по применению переноса срока уплаты авансовых платежей содержатся в письмах ФНС России от 24.04.2025 № БС-4-21/4212@ и от 16.05.2025 № БС-4-21/4811@.

Источник: https://www.nalog.gov.ru/rn47/news/activities_fts/16434571/

23 июля 2025 12:30 129